Тел. редакции: +7 (812) 688-69-88

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года повысят на 18,5%, до 19 242 рублей.

Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект, который предусматривает индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года на 18,5%, что составит 19 242 рубля.

Это решение было принято с целью увеличения окладов для почти 5 миллионов российских работников. Кроме того, пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также суммы больничных и других обязательных выплат соцстрахования также вырастут.

Согласно оценкам правительства, увеличение МРОТ на 18,5% приведет к тому, что размер МРОТ в 2024 году будет превышать прожиточный минимум на 14,2%. Кроме того, в некоторых регионах планируется увеличение МРОТ с учетом районных коэффициентов. Например, в Санкт-Петербурге текущий размер МРОТ составляет 23 500 рублей, и с учетом увеличения на 18,5%, оклад составит около 27 847 рублей.

Внесение изменений в закон «О минимальном размере оплаты труда» является неотъемлемой частью проекта федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов на 2024-2026 годы. Соответствующий законопроект был направлен в Государственную думу правительством РФ еще в сентябре. Ранее президент России Владимир Путин назвал переход к экономике с высокими зарплатами приоритетной задачей для страны. Он отметил, что для достижения этой цели необходимо увеличить усилия по подготовке кадров и активно реагировать на изменения в спросе на определенные специалисты. Власти страны планируют реализовать эту стратегию в течение ближайших 10 лет.

Индексация МРОТ является одной из мер, направленных на повышение уровня жизни работников и обеспечение социальной защиты. Однако, помимо этого, необходимо также разрабатывать и реализовывать программы по созданию новых рабочих мест, развитию экономики и поддержке предпринимательства. Эти меры помогут обеспечить стабильный рост доходов и улучшение благосостояния населения в целом. Увеличение МРОТ не только снизит уровень неравенства в обществе, но и стимулирует экономическое развитие. Большие зарплаты способствуют увеличению потребительского спроса, что, в свою очередь, стимулирует рост производства и развитие бизнеса. Таким образом, индексация МРОТ является важным шагом в достижении цели экономики высоких зарплат и улучшении жизни граждан России.

СВЕЖИЕ НОМЕРА:

Последний номер понедельника
Последний номер среды




КОНТАКТЫ:

191144, Россия, Северо-Западный регион,
г. Санкт-Петербург, ул. Мытнинская, д. 12/44
+7 812 688-69-88
info@ljob.ru
РАБОЧИЕ ЧАСЫ
10.00:18.00